м. Международная
ул.Турку, д.13, корп.1
Работаем ПН-ВС
c 10:00 до 21:00

Гайд по винирам

Что такое виниры

Это накладки на зуб, которые могут иметь толщину 0,2 мм и больше. Всё зависит от того, сколько зубной ткани восстанавливается. Они выглядят естественно и исправляют такие стоматологические проблемы, как пятна, сколы, кривизна и другие дефекты зубов. Если вы готовы улучшить состояние полости рта и увидеть в зеркале улыбку, которая вас порадует, виниры станут для вас отличным решением.

Из каких материалов делают виниры

Два основных материала для виниров: композит или керамика. Мы используем керамику, она прочная и долговечная. А композитные виниры изготавливаются из пломбировочного материала.

Чем виниры отличаются от коронок и композитной реставрации

Виниры покрывают только фронтальную часть зуба, а коронка закрывает его целиком. Коронка создана не для эстетики, а в первую очередь чтобы сохранить и укрепить поврежденный зуб.

Винир тонкий, поэтому не поможет при сильных повреждениях или изменениях. Виниры ставятся только после исправления проблем с прикусом, а коронки могут быть необходимы для его исправления.

Композитная реставрация отличается невысокой ценой, на эстетически важной зоне улыбки может потемнеть, стереться и потерять форму. Ее рекомендуется использовать только в качестве промежуточного этапа перед установкой керамических виниров.

Керамические виниры создают эстетику, которой нельзя добиться пломбами, потому что этот материал передает блеск и прозрачность натуральных зубов.

Полная реставрация с помощью керамических виниров

Разновидности виниров по способам установки и материалам

Керамические виниры бывают 4 разновидностей:

  • E-max. Изготавливаются из цельного блока прочнейшего материала —  дисиликата лития. «Имаксы» слегка прозрачны и соответствуют естественному цвету эмали.
  • Виниры на рефракторе. Тончайшие пластинки из фарфора, каждая изготавливается вручную.
  • Люминиры. Поставляются в Россию из-за рубежа, производит их американская зуботехническая лаборатория DenMat. Они тоньше, дешевле и быстрее устанавливаются. Требуют меньшей подготовки для установки, но не так эффективны для маскировки сильно окрашенных или поврежденных зубов.
  • Ультраниры. Отличаются от обычных виниров толщиной: ультраниры более тонкие.

люминиры с максимальным сохранением своих зубов

Разница между винирами, которые ставили 15 лет назад и сейчас

Как и другие стоматологические работы, виниры сегодня выглядят совсем иначе, чем в прошлые годы.

  • Технологии усовершенствовались, и стоматологи могут использовать различные тактики при установке винира на зуб.
  • Появились менее травматичные для эмали методы, стоматологи больше заботятся о сохранности зубов.
  • 15 лет назад виниры чаще были временными, а сегодня остаются на месте навсегда.
  • Сегодня одним из самых больших преимуществ виниров является широкий диапазон цветовых оттенков. Стоматолог тщательно подберет оттенок, соответствующий естественным зубам.

Что влияет на стоимость виниров

Стоимость керамических виниров зависит от их количества, сложности изготовления и выбранной технологии.

Например, если у вас очень широкая улыбка, может потребоваться больше виниров. Цена, соответственно, будет выше. Часто высокая стоимость складывается из качественного материала и профессионализма врача и зубного техника.

Какие виниры лучше выбрать

При выборе виниров для идеальной улыбки следует учитывать несколько факторов. Три основных фактора включают форму, материал и бюджет. Выбор виниров обсуждается с пациентом на индивидуальной консультации. Каждая работа начинается с создания 3D-модели, и уже на этом этапе мы с вами согласовываем и выбираем цвет и форму. Если всё нравится, создаем восковой макет, чтобы визуализировать и примерить будущую улыбку до обработки зубов, чтобы выбор был точным и обоснованным.

При желании перед установкой виниров зубы отбеливаются, накладки подбираются исходя из полученного при отбеливании цвета.

подбор естественного цвета винира

Самые частые цвета виниров:

  • Естественные А2, А3. Это цвета, которых можно добиться отбеливанием, они выглядят натурально, в них нет искусственной белизны. За счет правильной формы и прозрачного края, улыбка будет невероятно привлекательной, но абсолютно естественной!
  • Светлые Bl3, Bl4 и более натуральный А1. В этих цветах улыбка становится уже заметной, но в цвете всё же присутствует немного желтого пигмента. Подходят обладателям светлой кожи.
  • Белоснежные BL2 и BL1. Эмали такого цвета в природе нет, такая улыбка будет несомненно очень красивой. В нашей клинике используют такие цвета по желанию пациента. За счет прекрасной работы нашего техника режущий край получается полупрозрачным, и правильный природный рельеф придает винирам натуральный и естественный вид.

Преимущества и недостатки

Плюс виниров в том, что их можно сделать всего за два посещения стоматологии, цвет легко меняется, а фарфор имеет реальный вид зубов и не окрашивается.

Чтобы понять, в чем заключается главный недостаток, разберем некоторые нюансы того, как устанавливают виниры. Для подготовки стоматолог может удалить небольшое количество эмали с места под установку винира, чтобы улыбка выглядела естественнее. Это безболезненная, но необратимая процедура.

В «Доктор Стом» мы делаем макет виниров под каждого пациента, и стоматолог работает точно по форме макета, обрабатывая минимально. Мы сохраняем защитную ткань зуба и работаем только в пределах эмали. Это атравматично, а в некоторых случаях можно обойтись без обработки.

Работа по 3D-модели челюсти пациента

Показания и противопоказания к установке

Виниры рекомендуется устанавливать во многих случаях. Например, если зубы сильно окрашены, возникает ситуация, когда виниры помогут эффективнее, чем отбеливание. Также винирами скрывают сколы, трещины, деформацию. Они помогут при некоторых проблемах с тремами, некоторых формах флюороза, гипоплазии, эрозии эмали или «тетрациклиновых» зубах.

Каждый человек индивидуален, но виниры могут помочь исправить ряд различных проблем. Если у пациента, например, пятна на эмали и несколько трещинок, можно избежать двух стоматологических процедур и решить обе проблемы с помощью виниров.

Не подойдут виниры людям с неправильным прикусом, но можно дополнить ими ортодонтическое лечение. Противопоказаны при проблемах с височно-нижнечелюстным суставом, бруксизме и неврологических болезнях, а также до 19–25 лет.

Временные виниры что это такое

Временные виниры изготавливаются из композитных материалов, срок службы которых невелик. Они подходят для людей, которые хотят проверить, подойдут ли виниры им в долгосрочной перспективе. Постоянные виниры — лучший выбор для людей, которые ищут долгосрочное решение, чтобы значительно улучшить свою улыбку.

Наши специалисты оказывают услуги по: установке виниров, имплантации зубов, исправлению прикуса и протезированию зубов. Ознакомиться с нашими работами вы можете в разделе «Отзывы».

Записаться на консультацию можно по телефону: +7 (812) 614-14-38.

Улыбайтесь на здоровье, ваша клиника «Доктор Стом»!

У Вас остались вопросы?
Оставьте контактные данные, в ближайшее время
администратор свяжется и ответит на все вопросы