м. Международная
ул.Турку, д.13, корп.1
Работаем ПН-ВС
c 10:00 до 21:00

Клинический случай: микрохирургия

Исходная ситуация:

  • пациент обратился с жалобой на болезненные ощущения в области 6-го зуба;
  • из КТ-снимка стало ясно, что воспаление вокруг корней зубов, образовалась киста в костной ткани.
Клинический случай: микрохирургия

Многие клиники не берутся за перелечивание, так как здесь необходимо определенное оборудование, дело это кропотливое, требующее большой сноровки.

Мы за сохранение своих зубов!

Терапевтический метод

Пробуем перелечивать сначала терапевтическим методом: снятие старой пломбы, инфицированных тканей, распломбировка каналов под микроскопом, обработка и правильная пломбировка под микроскопом и с изоляцией.

Мы всегда предупреждаем пациента, что так как мы не знаем, чем запломбированы каналы, то это не всегда возможно и в этом случае так просто не получилось. К сожалению, каналы пациента были запломбированы намертво.

Другой пример: нам удалось распломбировать, но улучшения динамики через год по снимкам мы не видим. Это говорит об очень агрессивной микрофлоре. Редко, но бывает и так.

Апикальная хирургия

В таких ситуациях существует еще один интересный и сложный метод перелечивания — апикальная хирургия. Здесь мы действуем с другой стороны: открываем доступ к каналам и кисте через десну и кость. Таким образом можем убрать инфицированную ткань и запломбировать каналы ретроградно.

В данном клиническом случае после попытки перелечивания корневых каналов мы провели апикальную хирургию под микроскопом, убрали все инфицированные ткани, запломбировали каналы ретроградно. В зону дефекта, так как она обширная, добавили костной ткани.

Итог работы вы видите на фото. Спустя год на контрольном КТ от воспаления не осталось и следа. Зуб спасен, пациент счастлив и мы тоже!

Клинический случай: микрохирургия

Наши специалисты оказывают услуги по: установке виниров, имплантации зубов, исправлению прикуса и протезированию зубов. Ознакомится с нашими работами вы можете в разделе «Отзывы».

Если у вас есть вопросы, вы можете оставить контактные данные на сайте, а наш администратор свяжется с вами. Также можно записаться на консультацию, позвонив по телефону: +7 (812) 614-14-38.

Улыбайтесь на здоровье, ваша клиника «Доктор Стом»!

У Вас остались вопросы?
Оставьте контактные данные, в ближайшее время
администратор свяжется и ответит на все вопросы