м. Международная
ул.Турку, д.13, корп.1
Работаем ПН-ВС
c 10:00 до 21:00

Отвечаем на популярные вопросы про имплантацию

Дентальная имплантация — один из самых популярных вариантов восстановления улыбки. Разберемся, что такое имплантация зубов, как она проходит, в чем плюсы и минусы процедуры, ответим на другие распространенные вопросы про протезирование.

Что включает в себя имплантация

Это хирургическая процедура, в ходе которой в челюстную кость вживляется специальный штифт, выполняющий функции корня. Затем сверху на него закрепляется коронка. Таким образом протез полностью заменяет удаленный зуб, исполняя все его функции.

Нужно сразу определить разницу между имплантатом и коронкой. Коронка — это видимая часть протеза, которую изготавливают индивидуально. Имплантат — скрытая часть, которая представляет собой титановый штифт, вживляемый в десну. Он виден только на рентгене.

Показания к процедуре

Главное показание — отсутствие одного или нескольких зубов. Это негативно влияет на «соседей»: они смещаются, быстрее изнашиваются и могут стать подвижными. При отсутствии зуба более 3–4 месяцев начинается убыль костной ткани, и в нее становится труднее вставить имплант. Поэтому лечение надолго откладывать не стоит.

Также имплантация возможна в тех случаях, когда зубы на одной или обеих челюстях отсутствуют полностью. Съемные протезы при этом держатся хуже, за ними нужен особый уход. Имплантация лишена таких недостатков: технологии All-on-4 и All-on-6 позволяют установить целый ряд коронок на нескольких штифтах, что надежно закрепит их во рту и не создаст дискомфорта при использовании. Такой протез не придется снимать, достаточно чистить дважды в день как свои зубы и использовать ирригатор!

Как происходит протезирование

Имплантация — трудоемкая процедура. Она потребует не один визит к зубному врачу, консультации у нескольких специалистов. Однако результат того определенно стоит!

Результат имплантации

Процедура включает в себя следующие этапы:

  • Первым делом нужно записаться на консультацию к врачу-имлантологу, который оценит достаточность места под имплант.
  • Затем если это необходимо, нужно провести санацию полости рта — вылечить кариесы, пульпит и другие заболевания в полости рта.
  • После этого если прошло больше полугода с первой консультации — необходимо еще раз попасть на консультацию, сделать снимки КТи орто, узнать, нужно ли восстанавливать мягкие ткани или проводить другую подготовку. На этом же этапе выбирается система имплантации.
  • Наконец наступает главный этап: установка имплантата из титана.
  • Затем нужно установить формирователь, чтобы добиться правильной формы десны.
  • После этого устанавливается абатмент. Это своего рода «крепеж», который надежно соединяет имплантат и коронку.
  • На следующем приеме наконец устанавливается сама постоянная коронка. При правильном уходе она прослужит от 15 лет!

Вся процедура, включая хирургический этап, абсолютно безболезненна. А во время заживления с пустым местом во рту ходить не придется! На эстетически важных зонах улыбки, врач изготавливает временную пластмассовую коронку и крепит ее на место будущего протеза. Однако такая коронка выполняет только эстетическую функцию, она хрупкая, поэтому нагружать ее нельзя.

Реабилитация после процедуры

Имплантат приживается успешно в 99% случаев. Но для этого важно соблюдать рекомендации, которые даст врач. Он подробно объяснит все правила ухода и лечения.

Общие рекомендации примерно такие: в первые несколько дней после процедуры предпочтительно есть мягкую пищу. Среди лучших вариантов супы, пюре, йогурты и творожки. Постепенно в рацион можно вводить и привычные блюда. А вот алкоголь после операции употреблять запрещено. Также первое время необходимо исключить физические нагрузки, перегрева, походы в баню и переохлаждения. Курить и летать в первые 2-3 недели так же противопоказано

Если возникли онемение, отек, поднялась температура или резкая боль при надавливании, немедленно обратитесь к врачу.

Плюсы и минусы имплантатов

Преимущества установки имплантов:

  • Безболезненность процедуры: хирургическое вмешательство проходит под наркозом, пациент не ощущает никакого дискомфорта.
  • Комфорт использования: коронка ощущается во рту так же, как родной зуб, поэтому к ней легко привыкнуть.
  • Отсутсвоие атрофии костной ткани: форма десен сохраняется и поддерживается имплантом.
  • Лучшая эстетика: коронка выглядит максимально естественно и на вид неотличима от настоящего зуба.
  • Долгий срок службы: хорошая коронка прослужит вам всю жизнь, при этом не потеряет своих эстетических качеств и удобства.

Среди недостатков можно выделить только один — высокую цену. Действительно, качественный протез стоит дороже съемных вариантов, зато он не требует дополнительной гигиены. Кроме того, протез на имплантатах не закрывает вкусовые рецепторы и ткани неба. Поэтому с ним вы можете продолжать наслаждаться любимой едой и напитками.

Так что при полном или частичном отсутствии зубов лучшим вариантом остается имплантация!

«Съемный протез»

Другие популярные вопросы про протезирование

Чем имплантация лучше других методов восстановления?

Коронки на имплантах полностью заменяют зубы и функционируют также. Они не требуют особого ухода в отличие от съемных протезов. К нему не придется долго привыкать: достаточно 1–2 дней. Внешне они неотличимы от настоящих зубов, поэтому помогают сделать улыбку привлекательной и естественной одновременно.

Через какое время после удаления зуба можно ставить имплант?

Ставить имплантат можно сразу же после удаления. В нашей клинике есть одномоментная имплантация: удаленный зуб сразу заменяется на имплант. Если его нет уже несколько лет, протезирование тоже возможно. Однако в таком случае может понадобиться предварительное наращивание костной ткани, чтобы штифт закрепился прочно.

Сколько времени займет всё лечение?

Это врач сможет сказать только после осмотра. В простых случаях можно поставить имплантат в тот же день, а в сложных — придется проходить лечение несколько месяцев.

Наши специалисты оказывают услуги по: установке винировимплантации зубовисправлению прикуса и протезрованию зубов. Ознакомиться с нашими работами вы можете в разделе «Отзывы».

Записаться на консультацию можно по телефону: +7 (812) 614-14-38.

Улыбайтесь на здоровье, ваша клиника «Доктор Стом»!

У Вас остались вопросы?
Оставьте контактные данные, в ближайшее время
администратор свяжется и ответит на все вопросы