м. Международная
ул.Турку, д.13, корп.1
Работаем ПН-ВС
c 10:00 до 21:00

Тортоаномалия

Поговорим о патологиях развития зубного ряда. Конкретно речь пойдет про тортоаномалию. Это патология, при которой зуб повернут относительно своей оси. На фото поворот 5-го зуба составляет 180° градусов.

Тортоаномалия

Проблема этого дефекта не только в эстетике. Из-за своего строения зуб находится в противоестественном положении, режущий край может травмировать слизистые щек и языка, отсюда частые стоматиты. Если такая аномалия отмечена на передних зубах, то часто наблюдается сложность при откусывании пищи.

Причины возникновения аномалии

  • Недостаток места на челюсти.
  • Несвоевременное удаление молочных зубов, которые не дают возможности вовремя и правильно прорезаться коренным.
  • Иногда это неправильно расположенный зачаток коренного зуба у ребенка еще на этапе беременности матери.

Нужно ли что-то делать и лечить такой случай

Лечение данной патологии не всегда необходимо. В этом клиническом случае у пациента нет жалоб. Контакты с соседними зубами физиологичны и проблем со скоплением налета или травами слизистых нет. Было принято решение при ношении брекет-системы не разворачивать зуб.

Еще один вариант лечения — протезирование зубов. Это подходит для пациентов, которые вообще не хотят устанавливать брекет-систему. Есть свои минусы. Возможно препарирование здоровых тканей зуба, но здесь правильную и физиологичную форму можно получить гораздо быстрее.

Также наши специалисты оказывают услуги по: установке виниров, имплантации зубов, исправлению прикуса и протезированию зубов. Ознакомится с нашими работами вы можете в разделе «Отзывы».

Если у вас есть вопросы, вы можете оставить контактные данные на сайте, а наш администратор свяжется с вами. Также можно записаться на консультацию, позвонив по телефону: +7 (812) 614-14-38.

Улыбайтесь на здоровье, ваша клиника «Доктор Стом»!

У Вас остались вопросы?
Оставьте контактные данные, в ближайшее время
администратор свяжется и ответит на все вопросы