м. Международная
ул.Турку, д.13, корп.1
Работаем ПН-ВС
c 10:00 до 21:00

Всё и подробно про исправление прикуса

Исправление прикуса у взрослых и детей. Мифы и реальность

Когда зубы стоят неровно или плохо смыкаются, восстановить прикус можно с помощью ортодонтического лечения. Основные инструменты для восстановления правильного смыкания челюстей — это брекеты и элайнеры.

Инструменты для исправления прикуса

Разберем 3 основных мифа, связанных с исправлением прикуса.

Миф 1: на молочных зубах брекеты не нужны, они исправятся сами собой.

Правда: Это не так. Если не исправить молочные зубы, коренные не смогут встать ровно. Ранняя диагностика обеспечит лучшее здоровье для коренных зубов.

Миф 2: Исправлять прикус взрослому тяжело, долго и бесполезно.

Правда: Это не так. Брекеты работают быстрее, когда кости челюсти растут в детстве и подростковом возрасте. Но зубы продолжают меняться с возрастом, поэтому брекеты никогда не перестанут помогать.

Миф 3: Зубы снова искривятся после завершения лечения.

Правда: Это возможно. Перемещение зубов происходит благодаря периодонтальным связкам. Эти связки имеют «память» и стремятся занять старое положение. Особенно это актуально для зоны улыбки: передний зубной ряд двигается легче. После снятия брекет-системы в эту зону изнутри прикрепляются ретейнеры — специальные дуги, незаметные при ношении. Или изготавливается каппа, которая выполняет ту же функцию.

Неправильный прикус

Признаки того, что человеку нужна ортодонтическая помощь в связи с неправильным прикусом, варьируются в зависимости от общего состояния ротовой полости и будут отличаться для ребенка и взрослого.

Симптомы, которые указывают на необходимость обращения к ортодонту:

  • явное искривление или слишком кучное положение зубов;
  • трудности при чистке зубной нитью;
  • стираемость зубной эмали;
  • щелчки или другие звуки при жевании;
  • частое прикусывание языка;
  • некомфортно закрывать или открывать рот;
  • неудобно лежит язык во рту, появляются дефекты дикции;
  • устают мышцы после пережевывания пищи.

Даже пациенты с ровными от природы зубами могут иметь неправильный прикус, который будет создавать проблемы для челюстных суставов.

Неправильный прикус до и после брекетов

Чем отличаются детская и взрослая ортодонтия

Основное различие между детским и взрослым ортодонтическим лечением заключается в том, что у взрослых полностью развиты челюсти и зубы, а у детей нет. Это означает, что процесс выравнивания прикуса намного проще у молодых пациентов.

Еще одно различие между детской и взрослой ортодонтией заключается в том, что взрослые обычно имеют более обширный стоматологический анамнез, чем дети. Взрослые могли удалять зубы, проходить другие виды лечения, что может затруднять работу.

Однако у ортодонтического лечения взрослых есть некоторые преимущества. Во-первых, взрослые чаще достигают долгосрочных результатов, потому что они с большей вероятностью соблюдают рекомендуемые правила гигиены полости рта и ношения ретейнеров. Взрослые, которые уже проходили ортодонтическое лечение в детстве, могут пройти его повторно более быстро и легко.

Несмотря на различия, взрослое и детское ортодонтическое лечение дает множество преимуществ, включая улучшение здоровья полости рта и повышение уверенности в себе.

Слепок челюсти пациента перед лечением

Признаки правильного прикуса

Когда у вас правильный прикус, вы о нем не задумываетесь. Зубы функционируют как должны и изнашиваются равномерно. Функция прикуса также важна для ряда вещей, таких как жевание, глотание, дыхание, симметрия лица, пищеварение.

Признаки правильного прикуса:

  • рот очень хорошо и удобно смыкается;
  • все зубы стоят симметрично, верхние немного выступают за нижние;
  • отсутствует боль и звуки при жевании или любых перемещениях челюсти.

Почему нужно исправлять прикус

Выдвинутая вперед или назад нижняя челюсть меняет позу головы, из-за этого позвоночник становится физиологически неправильно, ухудшается осанка. Избыточное напряжение ВНЧС вызывает спазмы мышц, боль в плечах и шее, мигрени, головокружения.

Также из-за неправильного прикуса неверно распределяется жевательное давление. Это вызывает сколы и трещины на эмали. Трудности с жеванием из-за неправильного прикуса вызывают трудности с пищеварением, проблемы с дикцией провоцируют проблемы с общением.

До какого возраста можно исправить прикус

Не существует возрастного лимита. Будь вам 8 лет или 80, процесс исправления прикуса не изменяется. Вы можете получать ортодонтическую помощь в любом возрасте, если вы здоровы и не имеете других противопоказаний.

Способы исправления прикуса

Самый простой и распространенный способ исправить прикус — это брекеты. Независимо от того, сколько вам лет, они выровнят и исправят положение челюсти. Если вам не нравится внешний вид традиционных брекетов, ортодонт предложит вам элайнеры — пластиковые накладки на зубной ряд, незаметные при ношении.

Элайнеры

Примерка элайнеров

Один из лучших способов исправить прикус — это элайнеры, которые мягко давят на зубной ряд и направляют его движение. Элайнеры изготавливаются индивидуально под каждого человека. Материал — прочный пластик. Если необходима серия элайнеров, каждая каппа перемещает зубы постепенно, пока не будет достигнуто желаемое положение.

Преимущества элайнеров:

  • Простота эксплуатации. Снимаются только во время еды и гигиены.
  • Легкость содержания в чистоте. Не требуется специальная чистка, можно просто мыть в проточной воде.
  • Эстетика. Незаметны даже с близкого расстояния.
  • Комфорт. Элайнеры не давят на десны и эмаль, не могут спровоцировать кариес.

Есть также два возможных минуса.

Первый состоит в том, что элайнеры изначально дороже брекетов, но брекеты требуют усиленного и более дорогого ухода. Лечение на элайнерах в нашей клинике можно оплатить частями или поэтапно.

Второй минус: элайнеры не исправляют сложные клинические случаи, с которыми справляется брекет-система. Подсказать, подойдут ли вам элайнеры, сможет только врач-ортодонт.

Меняются элайнеры без участия врача, поэтому клинику нужно посещать только для контрольных осмотров.

Набор капп для всего периода лечения

Трейнеры

Трейнеры используются для коррекции прикуса у детей и представляют собой небольшие пластиковые накладки на зубы. Трейнеры закрепляют зубы в оптимальном положении по мере их роста. Их часто используют в качестве предортодонтического инструмента, то есть его вводят перед использованием брекетов, чтобы сделать лечение более эффективным, коротким и менее болезненным, чем оно могло бы быть в противном случае.

Виниры

Виниры представляют собой керамические накладки, прикрепляемые к поверхности зубов. Они используются в косметических целях для покрытия слишком маленьких, сколотых, неправильной формы, окрашенных или иным образом несовершенных зубов. При неправильном прикусе установка виниров помогает улыбке выглядеть лучше, но не устраняет причины неправильного прикуса. Если проблема выравнивания не будет устранена до установки виниров на зубы, существует вероятность того, что на виниры будет приходится большая нагрузка и они могут треснуть и поколоться.

Брекет-система

По конструкции брекет-система — это дуга с прикрепленными к ней замочками. Каждый замочек прикреплен к зубу специальным клеем. В них защелкиваются металлические дуги разной толщины и твердости.

Брекеты бывают металлические и сапфировые. По способу действия делятся на самолигирующие и лигатурные. «Доктор Стом» использует только лучшие самолигирующие брекеты: Н-4 и и Diamond.

Исправление диастемы брекет-системой

Процесс работы с брекет-системой разделен на несколько этапов:

  • Прием терапевта. Проводится санация, заменяют старые пломбы.
  • Диагностика у ортодонта. Пациентов с проблемами ВНЧС направляют на МРТ и устраняют выявленные патологии. Когда требуется хирургическое удаление «восьмерок», дается направление на операцию.
  • Фотопротокол. Врач делает снимки улыбки и лица в разных ракурсах и составляет варианты плана лечения.
  • Установка выбранной системы. Это безболезненная процедура, проводится без анестезии.

Этот метод лечения длится полтора-два года, иногда дольше. В нашей клинике врач делает портретные фото каждые несколько месяцев для наглядности прогресса. После брекетов лицо становится симетричнее, меняется тонус мышц и профиль.

Больно ли носить брекеты?

Первый день после установки зубы могут неприятно ныть, но не болеть. В нашей клинике брекет-система устанавливается в два этапа: сначала на одну челюсть, через месяц — на вторую. Это минимизирует неприятные ощущения.

Наши специалисты оказывают услуги по: установке виниров, имплантации зубов, исправлению прикуса и протезированию зубов. Ознакомиться с нашими работами вы можете в разделе «Отзывы».

Записаться на консультацию можно по телефону: +7 (812) 614-14-38.

Улыбайтесь на здоровье, ваша клиника «Доктор Стом»!

У Вас остались вопросы?
Оставьте контактные данные, в ближайшее время
администратор свяжется и ответит на все вопросы