м. Международная
ул.Турку, д.13, корп.1
Работаем ПН-ВС
c 10:00 до 21:00

Клинический случай — извлечение инструментов из каналов

Клинический случай — извлечение инструментов из каналов

Ситуация следующая: пациент обратился с жалобой на боль, лечил зуб несколько лет назад в другой клинике.

Диагностика

Мы провели диагностику, компьютерную томографию. По результатам был поставлен диагноз хронический апикальный периодонтит, то есть воспаление тканей , окружающих корни зуба. 

Причиной послужила некачественная пломбировка и три сломанных инструмента во всех трех каналах. Это результат некачественного лечения без использования микроскопа и надлежащих инструментов.

Лечение

Мы приняли решение спасти зуб. За перелечивание взялся Павел Алексеевич Михеев — наш опытный стоматолог-терапевт. 

Проделанная работа:

  • 2 сломанных инструмента из трех каналов извлечены;
  • выполнена очистка всех каналов от инфицированного материала по всей длине;
  • поставлено лекарство на 3 недели и временная пломба.

Теперь контрольный снимок и качественная пломбировка корневых каналов через 3 недели. Однако один сломанный инструмент так и остался в канале, мы смогли вынуть только два, а это очень даже отличный результат. 

Чистые каналы по всей длине увеличивают благоприятный прогноз для зуба. Если вы не хотите таких рисков для своих зубов как периодонтиты, то необходимо сразу лечить зубы качественно. Сложные ситуации не всегда предсказуемы в перелечивании. Задачи не всегда полностью выполнимы.  Оцениваем этот клинический пример как 75% успеха, но главное спасли зуб от удаления.

Компьютерная томография необходима теперь раз в год. Это покажет нам состояние зуба после такого сложного и кропотливого перелечивания.

Наши специалисты оказывают услуги по: установке виниров, имплантации зубов, исправлению прикуса и протезированию зубов. Ознакомится с нашими работами вы можете в разделе «Отзывы».

Если у вас есть вопросы, вы можете оставить контактные данные на сайте, а наш администратор свяжется с вами. Также можно записаться на консультацию, позвонив по телефону: +7 (812) 614-14-38.

Улыбайтесь на здоровье, ваша клиника «Доктор Стом»!

У Вас остались вопросы?
Оставьте контактные данные, в ближайшее время
администратор свяжется и ответит на все вопросы