м. Международная
ул.Турку, д.13, корп.1
Работаем ПН-ВС
c 10:00 до 21:00

Когда пора менять пломбу и почему

Когда пора менять пломбу и почему

Размножение бактерий

У любой композитной реставрации есть срок службы. Даже если зуб вас не беспокоит, реставрация должна прилегать к тканям зуба без зазоров, так как остатки пищи и налета при недостаточной герметичности попадают под реставрацию, размножаются бактерии и образуется кариес.

Функциональность

Важно, чтобы окклюзионная (жевательная) поверхность была функциональна и физиологична, то есть бугорки, фиссуры должны быть как у здорового зуба! Челюсти не должны скользить по стертым от времени пломбам, потому что в такой ситуации могут перенапрягаться жевательные мышцы. В итоге появляются щелчки и шумы в височно-нижнечелюстных суставах. Начинают стачиваться здоровые зубы.

Эстетика

Со временем композит меняет цвет и старые пломбы становятся заметны, особенно если мы говорим о зубах в зоне улыбки. В таком случае возможно рассмотреть альтернативу — установку виниров, если пломбы обширные. Также можно просто заменить пломбу на эстетичную.

Эндодонтическое лечение

Если под старой реставрацией начался кариес, он дойдет до пульпы быстрее, так как тканей зуба под ней до нерва немного. Просто замена пломбы может перейти в эндодонтическое лечение, то есть лечение корневых каналов!

Только представьте, сколько проблем можно избежать и сэкономить денег, просто поменяв пломбу. Именно поэтому если на диагностике слышим, что необходимо заменить пломбу, то не откладываем, а продолжаем лечение!

Наши специалисты оказывают услуги по: установке виниров, имплантации зубов, исправлению прикуса и протезированию зубов. Ознакомится с нашими работами вы можете в разделе «Отзывы».

Если у вас есть вопросы, вы можете оставить контактные данные на сайте, а наш администратор свяжется с вами. Также можно записаться на консультацию, позвонив по телефону: +7 (812) 614-14-38.

Улыбайтесь на здоровье, ваша клиника «Доктор Стом»!

У Вас остались вопросы?
Оставьте контактные данные, в ближайшее время
администратор свяжется и ответит на все вопросы