м. Международная
ул.Турку, д.13, корп.1
Работаем ПН-ВС
c 10:00 до 21:00

Домашняя гигиена полости рта

Домашняя гигиена полости рта

Гигиена полости рта — одна из важнейших составляющих профилактики заболеваний.

Это простая и всем известная истина, но на практике многие люди чистят зубы неправильно. В данной статье мы разберем основные этапы и методики хорошей гигиены полости рта.

Регулярность

Чтобы посещать стоматолога реже, чистить зубы необходимо минимум 2 раза в день: утром и вечером. Идеально делать это после каждого приема пищи либо просто полоскать рот.

Зубная щетка

Выбирать стоит среднюю жесткость щетины. Жесткой легко повредить десны и зубную эмаль, а мягкой сложно убрать весь бактериальный налет, поэтому мы советуем ее к использованию только после хирургических вмешательств, пока процесс заживления не закончился. Менять щетку необходимо раз в 3–4 месяца. Если человек проходит профессиональную гигиену у стоматолога, то сразу необходимо менять щетку.

Техника и продолжительность

На каждую челюсть необходимо потратить не менее 1 минуты. Спешить не стоит, так как важно пройтись по каждому зубу. Ставить щетку нужно под углом 45 градусов к поверхности зуба у десны. Выполняются короткие движения от десны к режущему краю зуба. На жевательной поверхности щетка ставится горизонтально и происходит движение вперед — назад.

Ирригатор

Очень важный и полезный девайс для полноценной гигиены. Щеткой убрать налет между зубами невозможно, а вот ирригатор с этим справляется отлично. Можно пройтись струей воды между каждым зубом. Ирригатор также улучшает кровообращения в деснах, что улучшит здоровье зубов.

Зубная нить

Можно частично заменить зубной нитью использование ирригатора, но в любом случае так эффективно убрать налет не удастся.

Это все простые, но важные принципы качественной домашней гигиены полости рта. На процедуре профессиональной чистки зубов  наш врач-гигиенист даст более подробную консультацию.

Также наши специалисты оказывают услуги по: установке виниров, имплантации зубов, исправлению прикуса и протезированию зубов. Ознакомится с нашими работами вы можете в разделе «Отзывы».

Лымарева Анастасия Александровна
Врач-гигиенист

У Вас остались вопросы?
Оставьте контактные данные, в ближайшее время
администратор свяжется и ответит на все вопросы